XatiyaRO

General => Errores y Bugs => Mensaje iniciado por: lord_X_ en 30 de Agosto de 2010, 02:17:30 am

Título: mi antivirus me detecta troyanos con los updater
Publicado por: lord_X_ en 30 de Agosto de 2010, 02:17:30 am
pues eso. dejo unas imagenes
(http://a.imageshack.us/img507/6217/troyanokrore.jpg) (http://img507.imageshack.us/i/troyanokrore.jpg/)

(http://a.imageshack.us/img265/6217/troyanokrore.jpg) (http://img265.imageshack.us/i/troyanokrore.jpg/)
Título: Re:mi antivirus me detecta troyanos con los updater
Publicado por: ruberrobo en 30 de Agosto de 2010, 02:24:00 am
Si, a mi también me detecto virus cuando lo instale. Pero no paso nada en mi pc x3.
Título: Re:mi antivirus me detecta troyanos con los updater
Publicado por: Hong Meiling en 30 de Agosto de 2010, 02:27:18 am
yo les puse excepción y no molestaron mas con esos avisos
Título: Re:mi antivirus me detecta troyanos con los updater
Publicado por: lord_X_ en 30 de Agosto de 2010, 10:20:08 am
pues yo les e dado a omitir siempre dando fe de que sea una falsa detención, pero desde q tengo la ultima actualización el PC me va mas lento y con pequeños tirones.

PD-> Por si alguien piensa la opción de que me vaya mas lento xq igual descuido mi equipo desde aqui ya digo q lo tengo a mimo y optimizado asta las tuercas.

Gracias y espero respuesta del staff
Título: Re:mi antivirus me detecta troyanos con los updater
Publicado por: Kazuki Haru en 30 de Agosto de 2010, 11:46:58 am
El reporte de VirusTotal (http://www.virustotal.com) es de 1 detección entre 42 antivirus.

AhnLab-V32010.08.25.00      2010.08.24       -
AntiVir8.2.4.382010.08.24TR/Downloader.Gen
Antiy-AVL2.0.3.72010.08.23-
Authentium5.2.0.52010.08.25-
Avast4.8.1351.02010.08.24-
Avast55.0.594.02010.08.24-
AVG9.0.0.8512010.08.24-
BitDefender7.22010.08.25-
CAT-QuickHeal11.002010.08.24-
ClamAV0.96.2.0-git2010.08.25-
Comodo58482010.08.24-
DrWeb5.0.2.033002010.08.25-
Emsisoft5.0.0.372010.08.25-
eSafe7.0.17.02010.08.24-
eTrust-Vet36.1.78142010.08.24-
F-Prot4.6.1.1072010.08.24-
F-Secure9.0.15370.02010.08.25-
Fortinet4.1.143.02010.08.24-
GData212010.08.24-
IkarusT3.1.1.88.02010.08.25-
Jiangmin13.0.9002010.08.25-
Kaspersky7.0.0.1252010.08.25-
McAfee5.400.0.11582010.08.25-
McAfee-GW-Edition2010.1B2010.08.25-
Microsoft1.61032010.08.25-
NOD3253942010.08.24-
Norman6.05.112010.08.24-
nProtect2010-08-24.012010.08.24-
Panda10.0.2.72010.08.25-
PCTools7.0.3.52010.08.25-
Prevx3.02010.08.25-
Rising22.62.02.032010.08.25-
Sophos4.56.02010.08.25-
Sunbelt67882010.08.25-
SUPERAntiSpyware4.40.0.10062010.08.25-
Symantec20101.1.1.72010.08.25-
TheHacker6.5.2.1.3552010.08.24-
TrendMicro9.120.0.10042010.08.25-
TrendMicro-HouseCall       9.120.0.10042010.08.25-
VBA323.12.14.02010.08.24-
ViRobot2010.8.25.40062010.08.25-
VirusBuster5.0.27.02010.08.24-

Por lo que ciertamente, es un falso positivo causado porque el Updater puede descargar archivos y actualizarse a sí mismo.

Saludos.